propozitiv.ru - инновационно о заработке в интернете.

воскресенье, 20 июля 2008 г.

Старейшая поисковая система RUneta уходит на покой.


18 июля 2008 года Рамблер и Гугл представили соглашение о том, что теперь поиском на поисковике РАМБЛЕР.ру будет google. Но это меня мало трогает. А вот самое интересное что ГУГЛ покупает у РАМБЛЕРА систему контекстной рекламы под названием БЕГУН.
Думаю что с точки зрения заработка на Бегуне это плюс. Почему плюс? Да потому что теперь этой системой, которая многим уже давно приглянулась, будет заведовать очень серёзная контора google. Конечно же думаю что ссылки теперь не будут почти ничего как раньш, а будут расти в цене. Так что скоро на Бегуне можно будет прилично зарабатывать, чем и я собираюсь занятся. К томуже радуйтесь все чьи блоги находятся на платформе блоггер.сом, ведь теперь будет легче раскрутить блог и добится большего колличества читателей.

Судя из комментариес Яндекса, оин считают что глваной целью Гугла является не столько покупка бизнеса, тоесть системы БЕГУН, а завоевание дополнительной доли поискового рынка в РОССИИ.

Вот данные статистики ЛивИнтернет, они свидетельствуют что где-то последние 6 месяцев ЯНДЕКС удерживает позиции на уровне 55% от общей доли поискового траффика. ГУГЛ занимает сегмент в 20-22% траффика.

Весь прирост у ГУГЛА в русском сегменте интернета происходил за счёт Рамблера в последнее время. Кстати доля РАМБЛЕРА уже упала до 11% и приближается к Мэйловским 8.5%. Что сказать рамблер терял последнее время позиции.

Грядёт тотальная монополия в поисковом траффике, однако пока ещё сохраняется конкуренция между двумя поисковыми машинами, которые останутся в РуНете после сделки Гугла и Рамблера - это ЯНДЕКС и ГУГЛ. Потому как можете сами глянуть статистику ЛивИнтернет и убедится что доля поискового траффика у других поисковиков составляет мах.1%, а это почти ничего.

Итого считаем: Яндекс+Мейл=63.4%, Гугл+Рамблер=32.4%. В итоге 95.8% поискового трафика уходит на эти четыре поисковика, а на остальные поисковики в рунете приходится 4.2%.

По данным Яндекса оказывается РОССИЯ - это одна из нескольких стран в которой существуют ПОисковые технологии, так сказать собственного производства. Имеются ввиду технологии, которые доминируют на рынке страны в которой они существуют. Кроме РОССИИ ещё КОРЕЯ, США и КИТАЙ имеют свои поисковые технологии.
В странах ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ нет, как оказалось ни одной доминирующей на рынке страны поисковой технологии. Хотя знаете что самое интересное? ЭТо то что только РОССИЯ и США может гордится тем, что у них есть инженеры, которые смогли создать поисковики контролирующие заметную долю рынка.

Тепрь у РОССИИ останется только ЯНДЕКС из русских родных поисковиков, жаль...Но это современная интернет реальность.

Вообще для зарубежных компаний РОССИЯ является до сих пор очень сложным рынком, ведь такие сервисы как Yahoo и Майкрософт, как ни русифицировали свои интерфейсы, так у них ничего и не выходит. Мало кто ими пользуется.
А вот ГУГЛ удивил! Не пошёл по протоптаной тропинке и сделал огромный вклад в рекламму и что очень непредсказуемо было - купил серьёзного игрока на российском рынке. Он купил РАМБЛЕР.

Чтоже...Интернет меняется на наших глазах, мы становимся свидетелями новых слияний и исчезновений серьёзных игроков. Желаю вам занят свою нишу в обширных просторах всемирной сети!


Копирование информации разрешено, но только с указанием источника http://propozitiv.blogspot.com Копирование без ссылки приведёт к бану поисковыми системами, так что думайте.
http://company.yandex.ru/blog/

Комментариев нет: